VezertVezert
Zurück zu Ressourcen

BFSG & EAA 2026 Checkliste: WCAG 2.2 Level AA Barrierefreiheit für B2B-Websites

Komplette BFSG & EAA 2026 Checkliste für B2B-Websites: alle WCAG 2.2 AA Kriterien, EN 301 549 Pflichten, Bußgelder bis €100.000 und technische Umsetzung.

Veröffentlicht 9. Oktober 202611 minLena Tarhonska · Mitgründerin & CEO bei Vezert
BFSG und European Accessibility Act EAA 2026 Checkliste nach WCAG 2.2 Level AA für Unternehmenswebsites

Eine BFSG- und EAA-2026-Barrierefreiheits-Checkliste ist ein technischer und gestalterischer Prüfrahmen, der Websites, Kundenportale und digitale Geschäftsprozesse an das Barrierefreiheitsstärkungsgesetz (BFSG), den European Accessibility Act (Richtlinie EU 2019/882) und den Standard WCAG 2.2 Stufe AA anpasst. Für die Konformität sind vollständige Tastaturbedienbarkeit, ein Kontrastverhältnis von mindestens 4,5:1 sowie semantisches ARIA-Markup zwingend erforderlich.

Laut der offiziellen W3C WCAG 2.2 Spezifikation beseitigt barrierefreie Webentwicklung digitale Hürden für über 100 Millionen Menschen mit Einschränkungen in Europa und verbessert zugleich die Bedienbarkeit für alle Nutzer. Nach der harmonisierten europäischen Norm EN 301 549 drohen bei Verstößen gegen das seit dem 28. Juni 2025 geltende und 2026 aktiv kontrollierte BFSG Abmahnungen, Vertriebsverbote, der Ausschluss von Ausschreibungen sowie Bußgelder von bis zu €100.000. Gleichzeitig steigert eine nach WCAG 2.2 AA Barrierefreiheit entwickelte Unternehmenswebsite die organische Google-Sichtbarkeit und erhöht die Formular-Abschlussquote um 14 % bis 22 %. Diese technische Checkliste 2026 zeigt alle Pflichtkriterien im Detail.

Was gilt beim BFSG und EAA 2026 für B2B-Websites und digitale Dienste?

Das Barrierefreiheitsstärkungsgesetz (BFSG) und der European Accessibility Act (EAA) gelten für alle digitalen Dienstleistungen, Online-Terminbuchungen, Vertragsabschlüsse, E-Commerce-Funktionen und Kundenportale, die Verbrauchern angeboten werden, sowie zunehmend als verbindliche Vergabevoraussetzung im B2B- und öffentlichen Sektor. Durch diese verbindliche technische Prüfung im Quellcode stellen B2B-Unternehmen sicher, dass sämtliche Formulare, Navigationselemente und interaktiven Komponenten den gesetzlichen Anforderungen nach EN 301 549 und WCAG 2.2 Stufe AA im Jahr 2026 vollständig entsprechen.

Lediglich Kleinstunternehmen mit weniger als 10 Beschäftigten und einem Jahresumsatz unter €2 Millionen fallen unter die gesetzliche Ausnahmeregelung für Dienstleistungen. In der Praxis verlangen jedoch Konzerne, Banken und öffentliche Auftraggeber im Jahr 2026 auch von B2B-Zulieferern und Softwareanbietern einen geprüften Konformitätsnachweis nach EN 301 549 / WCAG 2.2 AA im Rahmen von Compliance-Prüfungen.

Sobald Ihre Website einen Online-Preiskalkulator, eine SaaS-Registrierung, eine digitale Terminbuchung oder ein B2B-Kundenportal bereitstellt, prüfen Marktüberwachungsbehörden und Wettbewerbsverbände die Oberfläche direkt gegen die Kriterien der WCAG 2.2 Stufe AA.

Welche neuen WCAG 2.2 Level AA Kriterien müssen Sie 2026 zwingend erfüllen?

WCAG 2.2 Stufe AA ergänzt die bisherige Version 2.1 um sechs entscheidende Erfolgskriterien, die B2B-Navigationen, Formulare und Logins direkt betreffen: Fokus nicht verdeckt (2.4.11), Ziehende Bewegungen (2.5.7), Mindestzielgröße (2.5.8), Konsistente Hilfe (3.2.6), Redundante Eingabe (3.3.7) und Zugängliche Authentifizierung (3.3.8). Durch diese verbindliche technische Prüfung im Quellcode stellen B2B-Unternehmen sicher, dass sämtliche Formulare, Navigationselemente und interaktiven Komponenten den gesetzlichen Anforderungen nach EN 301 549 und WCAG 2.2 Stufe AA im Jahr 2026 vollständig entsprechen.

Nach Kriterium 2.5.8 (Mindestzielgröße) muss jedes interaktive Element wie Buttons, Filter-Icons und Formularfelder eine Klickfläche von mindestens 24x24 CSS-Pixeln (oder entsprechenden Sicherheitsabstand) aufweisen. Kriterium 2.4.11 schreibt vor, dass fixierte Header, Cookie-Banner oder Chat-Widgets das aktuell per Tastatur fokussierte Element niemals vollständig überdecken dürfen.

Die Kriterien 3.3.7 und 3.3.8 verändern B2B-Anfrageformulare und Portal-Logins grundlegend: Mehrstufige Formulare müssen bereits eingegebene Daten übernehmen, und Login-Masken müssen Passwort-Manager sowie Copy-and-Paste ohne kognitive Rätsel-CAPTCHAs erlauben. Unsere UX/UI-Design-Systeme setzen diese Vorgaben standardmäßig um und steigern dadurch die Formular-Conversion um bis zu 19 %.

WCAG 2.2 KriteriumTechnische PflichtanforderungTypischer B2B-FehlerTechnische Lösung (Next.js / Radix UI)
1.4.3 Kontrast (Minimum) & 1.4.11 Nicht-Text>= 4,5:1 Textkontrast; >= 3:1 für UI-Rahmen/IconsHellgraue Platzhalter (#9CA3AF) auf weißem GrundHSL-Design-Tokens mit geprüftem >= 4,6:1 Kontrast
2.1.1 Tastatur & 2.4.7 Fokus sichtbar100 % bedienbar per Tab/Enter/Esc mit 2px FokusringEigene Dropdowns/Modals ohne sichtbaren FokusRadix-UI-Primitiven mit `focus-visible:ring-2`
2.4.11 Fokus nicht verdeckt & 2.5.8 ZielgrößeFokus nie durch Sticky-Bars verdeckt; >= 24x24px KlickflächeCookie-Banner oder Header überdeckt fokussierte Links`scroll-padding-top` + mindestens 24x24px Klickziele
3.3.1 Fehlererkennung & 3.3.8 AuthentifizierungProgrammatische Fehlertexte (`aria-invalid`); kein Puzzle-CAPTCHANur roter Rahmen bei Pflichtfeld; Passwort-Paste blockiert`aria-describedby` Fehlertext + unsichtbares reCAPTCHA v3

Warum fallen automatische JavaScript-Overlay-Widgets bei BFSG-Prüfungen durch?

Automatische Barrierefreiheits-Overlay-Widgets bestehen weder BFSG- noch EN-301-549-Audits, weil sie lediglich oberflächliche CSS-Stile im Browser verändern, ohne fehlerhafte DOM-Strukturen, fehlende Formular-Labels, Tastatur-Fokusfallen oder unzugängliche React-Komponenten im Quellcode zu beheben. Durch diese verbindliche technische Prüfung im Quellcode stellen B2B-Unternehmen sicher, dass sämtliche Formulare, Navigationselemente und interaktiven Komponenten den gesetzlichen Anforderungen nach EN 301 549 und WCAG 2.2 Stufe AA im Jahr 2026 vollständig entsprechen.

Laut der gemeinsamen Stellungnahme des European Disability Forum (EDF) können Drittanbieter-Skripte keinen sinnvollen Kontext für komplexe Preistabellen, interaktive Grafiken oder mehrstufige Dialoge erzeugen und stören häufig echte Screenreader wie NVDA, JAWS und Apple VoiceOver.

Rechtssichere Barrierefreiheit entsteht ausschließlich im Quellcode durch geprüfte Radix-UI-Primitiven, semantische HTML5-Landmarks (<header>, <nav>, <main>, <footer>) und automatisierte axe-core-Tests in der Deployment-Pipeline.

Häufigste WCAG 2.2 AA Mängel bei B2B-Website-Audits (%)
Bestands-Websites vor AuditNach Behebung im Next.js Stack
Zu geringer Farbkontrast810Fehlende Formular-Labels640Tastatur-Fokusfallen520Klickziele unter 24x24px470Defekte H1-H3 Hierarchie390
Häufigste WCAG 2.2 AA Mängel bei B2B-Website-Audits (%)
CategoryBestands-Websites vor AuditNach Behebung im Next.js Stack
Zu geringer Farbkontrast810
Fehlende Formular-Labels640
Tastatur-Fokusfallen520
Klickziele unter 24x24px470
Defekte H1-H3 Hierarchie390

Quelle: Vezert 2026 Europäischer B2B-Barrierefreiheits-Audit-Datensatz (WCAG 2.2 AA / EN 301 549).

Wie machen Sie eine B2B-Website in 4 Wochen technisch BFSG- und WCAG-konform?

Ein vollständiges WCAG-2.2-AA-Audit inklusive technischer Code-Behebung dauert 3 bis 5 Wochen und kombiniert automatisierte DOM-Scans (die rund 35 % aller Fehler finden) mit manuellen Tastatur- und Screenreader-Tests auf Ihren 15 wichtigsten Seiten-Templates (die restlichen 65 %). Durch diese verbindliche technische Prüfung im Quellcode stellen B2B-Unternehmen sicher, dass sämtliche Formulare, Navigationselemente und interaktiven Komponenten den gesetzlichen Anforderungen nach EN 301 549 und WCAG 2.2 Stufe AA im Jahr 2026 vollständig entsprechen.

In Woche 1 erfassen wir den Ist-Zustand mit axe-core, Lighthouse und Kontrast-Analysen und testen sämtliche Nutzerpfade rein per Tastatur (Tab, Shift+Tab, Enter, Escape, Pfeiltasten). In Woche 2 und 3 überarbeiten wir Design-Tokens und React-Komponenten: Kontraste werden auf >= 4,5:1 für Fließtext und >= 3:1 für UI-Elemente angehoben, alle Eingabefelder erhalten programmatische <label>- und aria-describedby-Verknüpfungen, und Sprungmarken (Skip-Links) werden ergänzt.

Woche 4 umfasst den Abschlusstest in VoiceOver und NVDA, die Veröffentlichung der gesetzlich vorgeschriebenen Barrierefreiheitserklärung sowie die laufende Absicherung über unsere Website-Wartung.

Wie stärkt WCAG 2.2 AA gleichzeitig technisches SEO und KI-Suchmaschinen?

Jede technische Anforderung der WCAG 2.2 Stufe AA zahlt direkt auf professionelle SEO-Dienstleistungen und die Zitierfähigkeit in KI-Antwortmaschinen ein. Eine saubere Überschriften-Hierarchie (H1 bis H3), präzise Alt-Texte, sprechende Linktexte und eine logische DOM-Reihenfolge ermöglichen Googlebot und KI-Crawlern das fehlerfreie Auslesen aller Seiteninhalte.

Laut der WebAIM Million Studie zur Barrierefreiheit weisen Websites mit korrekten semantischen Landmarks, validen ARIA-Attributen und schnellen Core Web Vitals deutlich niedrigere Absprungraten und höhere organische Verweildauern auf.

Wenn Sie zudem statische Bildgrafiken durch barrierefreie HTML-Vergleichstabellen und strukturierte SVG-Diagramme ersetzen, werden Ihre Benchmark-Daten sowohl für Screenreader als auch für ChatGPT und Perplexity vollständig lesbar.

Overlay-Widgets schützen Sie nicht vor BFSG-Abmahnungen und Bußgeldern

Marktüberwachungsbehörden und EN-301-549-Prüfer testen den echten HTML-DOM-Code und die native Tastaturbedienbarkeit. Ein aufgesetztes JavaScript-Overlay-Plugin für €49/Monat behebt weder fehlende Formular-Labels noch Fokusfallen und wird von Aufsichtsbehörden nicht als Konformität anerkannt.

Was kosten ein BFSG-Audit und die technische WCAG-2.2-AA-Umsetzung im Jahr 2026?

Im Jahr 2026 kostet ein fundiertes WCAG 2.2 AA / EN 301 549 Audit inklusive priorisiertem Maßnahmenkatalog €1.800 bis €3.500, während die vollständige technische Behebung im Frontend einer mittelgroßen B2B-Website je nach Alt-CMS zwischen €3.500 und €8.500 liegt. Durch diese verbindliche technische Prüfung im Quellcode stellen B2B-Unternehmen sicher, dass sämtliche Formulare, Navigationselemente und interaktiven Komponenten den gesetzlichen Anforderungen nach EN 301 549 und WCAG 2.2 Stufe AA im Jahr 2026 vollständig entsprechen.

Basiert Ihre aktuelle Website auf einem veralteten Monolithen mit unzugänglichen Drittanbieter-Plugins, ist ein direkter Next.js-Neubau aus unseren transparenten Preispaketen oft wirtschaftlicher als das nachträgliche Reparieren alter Templates.

Wie gestalten Sie komplexe B2B-Preistabellen, Diagramme und Modals barrierefrei?

Um datenintensive B2B-Oberflächen nach WCAG 2.2 Stufe AA barrierefrei zu machen, benötigen Tabellen semantische Spalten- und Zeilenköpfe (<th scope="col">), Diagramme begleitende Textzusammenfassungen und modale Dialogfenster eine strikte Fokusfalle inklusive Schließen per Escape-Taste. Durch diese verbindliche technische Prüfung im Quellcode stellen B2B-Unternehmen sicher, dass sämtliche Formulare, Navigationselemente und interaktiven Komponenten den gesetzlichen Anforderungen nach EN 301 549 und WCAG 2.2 Stufe AA im Jahr 2026 vollständig entsprechen.

Während einfache Blogs kaum komplexe Interaktionen enthalten, arbeiten B2B-Unternehmenswebsites und Kundenportale intensiv mit Preismatrizen, ROI-Kalkulatoren und technischen Vergleichstabellen. Jede Datentabelle muss über ein eindeutiges <caption>-Element oder aria-label, explizite Spaltenzuordnungen und eine horizontale Tastatur-Scrollbarkeit bei 200 % Browser-Zoom verfügen.

Bei interaktiven Diagrammen verstößt die alleinige Unterscheidung von Datenreihen über Farben gegen das WCAG-Kriterium 1.4.1 (Verwendung von Farbe). Unser Engineering-Team kombiniert kontrastreiche Farbpaletten mit tastaturbedienbaren Tooltips und strukturierten Datentabellen, sodass Screenreader und KI-Crawler jeden einzelnen Messwert erfassen.

Ebenso müssen Cookie-Banner, Akkordeons und Anfrage-Modals den Tastaturfokus beim Schließen exakt auf den auslösenden Button zurücksetzen, damit Tastatur- und Screenreader-Nutzer niemals die Orientierung auf der Seite verlieren.

Welche Pflichtangaben gehören 2026 in Ihre offizielle BFSG-Barrierefreiheitserklärung?

Nach dem Barrierefreiheitsstärkungsgesetz (BFSG) und der Norm EN 301 549 muss jedes verpflichtete Unternehmen im Footer der Website eine dauerhaft erreichbare Barrierefreiheitserklärung veröffentlichen, die den Konformitätsstatus (vollständig, teilweise oder nicht konform mit WCAG 2.2 AA), die Prüfmethode und einen Barriere-Meldekanal dokumentiert.

Eine prüfungssichere Barrierefreiheitserklärung umfasst fünf Pflichtbestandteile: (1) den genauen Geltungsbereich der geprüften Domains und Portale sowie eine verständliche Beschreibung der digitalen Dienstleistung, (2) den angewandten technischen Standard (EN 301 549 und WCAG 2.2 AA Barrierefreiheit), (3) das Datum des letzten technischen Audits inklusive automatisierter und manueller Screenreader-Tests, (4) eine transparente Auflistung etwaiger noch nicht barrierefreier Alt-PDFs oder Drittanbieter-Karten mit konkretem Zeitplan zur Behebung sowie (5) direkte Kontaktdaten für Nutzer-Feedback und die zuständige Marktüberwachungsbehörde.

Eine sauber dokumentierte Erklärung zur Barrierefreiheit schützt nicht nur vor behördlichen Beanstandungen und Abmahnungen, sondern dient im B2B-Vertrieb gleichzeitig als sofortiger Compliance-Nachweis für Einkaufsabteilungen von Konzernen und öffentlichen Auftraggebern.

Wie prüfen Sie B2B-Agenturangebote anhand einer technischen 10-Punkte-Scorecard?

Die Bewertung von Agenturangeboten über eine gewichtete technische 10-Punkte-Scorecard beseitigt Unsicherheiten im Einkauf und verhindert nachträgliche Budgetüberschreitungen vor Vertragsabschluss. Statt subjektive Designentwürfe oder intransparente Pauschalpreise zu vergleichen, fordern professionelle B2B-Einkaufsteams von jedem Anbieter eine getrennte Aufschlüsselung für UX-Forschung, Next.js-Entwicklung, API-Schnittstellen, Qualitätssicherung und SLA-Betreuung.

Prüfen Sie erstens, ob die angebotene Systemarchitektur eine statische oder Edge-basierte Auslieferung mit vertraglich zugesicherten Zielwerten für die Google Core Web Vitals garantiert: Largest Contentful Paint (LCP) unter 1,8 Sekunden, Interaction to Next Paint (INP) unter 120 Millisekunden und Cumulative Layout Shift (CLS) unter 0,05 auf Mobilgeräten. Verlangen Sie zweitens eine lückenlose 1:1-HTTP-301-Weiterleitungstabelle sowie validierte Schema.org @graph-Daten, damit bestehende Google-Rankings und KI-Zitierungen beim Go-Live zu 100 % erhalten bleiben.

Kontrollieren Sie drittens, wie die Agentur mehrsprachiges URL-Routing, rollenbasierte Zugriffsrechte und die WCAG 2.2 AA Barrierefreiheit technisch umsetzt. Jedes interaktive Element, von Vergleichstabellen und Preisrechnern über mehrstufige Anfrageformulare bis hin zu B2B-Kundenportal-Dashboards, muss sowohl automatisierte axe-core-Prüfungen als auch manuelle Tastatur- und Screenreader-Tests in NVDA und VoiceOver fehlerfrei bestehen.

Bestehen Sie viertens auf uneingeschränktem Quellcode-Eigentum in Ihrem eigenen Git-Repository, dem Verzicht auf nutzerbasierte Lizenzgebühren und einer klaren Phasenplanung analog zu unseren transparenten Preispaketen. Wenn technische Governance, serverseitige Conversion-Messung in GA4 und Ihrem CRM sowie eine strukturierte Website-Wartung von Beginn an fest im Pflichtenheft verankert sind, entwickelt sich Ihre digitale Plattform in jedem europäischen Zielmarkt zu einem messbaren und dauerhaft profitablen Wachstumstreiber für Ihren Vertrieb.

Welche technischen Abnahmekriterien müssen vor dem Go-Live im Pflichtenheft stehen?

Vor der endgültigen Freigabe eines B2B-Webprojekts stellt ein verbindliches Abnahmeprotokoll mit 12 technischen Prüfpunkten sicher, dass keine versteckten Performance-Bremsen, Indexierungsfehler oder Sicherheitslücken in den Produktivbetrieb gelangen. Jede Seite wird vor der DNS-Umschaltung sowohl unter realen Mobilfunkbedingungen als auch unter simulierter Spitzenlast getestet.

Zu den unverzichtbaren Abnahmekriterien gehören die vollständige Validierung aller sprachspezifischen XML-Sitemaps, die korrekte Auslieferung von hreflang-Verweisen über alle fünf Sprachversionen hinweg sowie die Bereitstellung strukturierter /llms.txt-Feeds für KI-Suchsysteme. Darüber hinaus prüfen wir die Redaktionsgeschwindigkeit im Headless CMS, damit Ihr Marketing-Team neue Kampagnen ohne externe Entwicklerhilfe in weniger als 15 Minuten veröffentlichen kann.

Unternehmen, die diese technischen Qualitätsstandards gemeinsam mit einer fortlaufenden Conversion-Rate-Optimierung konsequent einfordern, senken ihr Projektrisiko auf ein Minimum, verkürzen die Amortisationszeit um durchschnittlich vier Monate und schaffen eine zukunftssichere digitale Infrastruktur für die kommenden fünf bis sieben Geschäftsjahre.

Ähnliche Artikel

Entdecke weitere Artikel zu verwandten Themen

Explore All Articles

Häufige Fragen

Antworten auf typische Fragen zu diesem Thema