VezertVezert
Back to Resources

Costo y cronograma de desarrollo de portal web: guia de niveles 2026

Costo de desarrollo de portal web 2026: 3 niveles ($9K-$200K), cronograma por tipo (4-24 semanas), costos ocultos y como la IA recorta 30-45% del tiempo.

Actualizado May 10, 202611 minLena Tarhonska · Cofundadora y CEO en Vezert
Web portal development cost three-tier infographic with Simple, Mid, and Enterprise pricing ranges

El costo de desarrollo de portal web es el presupuesto total necesario para disenar, construir, integrar, asegurar y lanzar un portal web multiusuario — tipicamente $30.000-$60.000 para portales B2B de nivel medio en 8-12 semanas. Cinco factores determinan el numero: alcance (numero de paginas + funcionalidades), complejidad del stack tecnologico, integraciones, nivel de seguridad y cumplimiento normativo, y composicion del equipo.

La mayoria de las guias de costos dan una respuesta vaga de "depende" con un rango de $5K a $500K. Eso no es util para presupuestar. Esta guia ofrece rangos concretos por nivel, desglosa los cinco factores que impulsan el costo, lista los costos ocultos que la mayoria de compradores pasan por alto, y muestra como el desarrollo asistido por IA comprime los cronogramas tipicos de 12-18 semanas a 6-9 semanas. Los numeros provienen de datos del portfolio de clientes de Vezert en 25+ lanzamientos de portales entre 2024 y 2026.

Para un contexto mas amplio sobre tipos de portales y arquitectura, consulta nuestra guia completa de desarrollo de portal web. Para alcance especifico de portales B2B, consulta la guia de desarrollo de software de portal de clientes. Para comparar construccion vs SaaS, consulta portal web personalizado vs constructor de portal SaaS. Para una vision completa de precios de Vezert, consulta precios de diseno de sitios web corporativos.

Costo de desarrollo de portal web: los numeros

Portal B2B de nivel medio promedio: $45.000, 9,5 semanas (promedio del portfolio de clientes de Vezert en 12+ proyectos recientes, 2024-2026). Segun investigacion Forrester sobre transformacion digital B2B, el 67% del recorrido del comprador B2B es digital antes del contacto de ventas. Los equipos potenciados por IA comprimen desarrollos tradicionales de 12-18 semanas a 6-9 semanas, segun investigacion de productividad de GitHub Copilot. El mantenimiento tipicamente representa el 10-25% del costo de construccion por ano, segun los benchmarks de costos de infraestructura del HTTP Archive Web Almanac 2024. 47% de las demoras en cronograma se deben a decisiones de alcance tomadas DESPUES del discovery (retro de clientes Vezert 2024-2026).

Cuanto cuesta el desarrollo de un portal web en 2026?

Tres rangos de costo cubren la mayoria de los proyectos de portal web B2B en 2026. El nivel adecuado para tu proyecto depende del numero de usuarios, la profundidad de integracion y el alcance de cumplimiento normativo. La mayoria de los equipos subestima al omitir el conteo de integraciones y sobreestima al agregar funcionalidades que nadie usa.

Respuesta rapida para planificar el presupuesto

  • Portal web simple: $9.000-$20.000 pago unico, 4-6 semanas. 5-10 paginas, autenticacion basica, sin integraciones, 50-100 usuarios.
  • Portal B2B de nivel medio (el mas comun): $30.000-$60.000 pago unico, 8-12 semanas. 10-25 paginas, RBAC, 2-3 integraciones (CRM/facturacion/firma electronica), 100-500 usuarios.
  • Portal enterprise: $80.000-$200.000+ pago unico, 14-24 semanas. 25+ paginas, multi-tenant, 5+ integraciones, logs de auditoria, SSO, 1.000+ usuarios.

Segun datos del portfolio de Vezert, el portal B2B promedio cuesta $45.000 en 9,5 semanas. Ese es el punto optimo del nivel medio. Los portales simples suelen ser demasiado limitados para uso B2B serio; los portales enterprise suelen estar sobredimensionados para sectores no regulados. Un sprint de discovery de 2 semanas pagado ($5.000) normalmente acota el rango final del SOW a $10-15K antes de escribir una sola linea de codigo.

Por que "depende" suele ser una excusa

Las agencias que cotizan "depende, entre $5K y $500K" sin hacer preguntas especificas estan adivinando. Despues de 30 minutos de discovery estructurado (numero de usuarios, conteo de integraciones, alcance de cumplimiento, numero de roles), una agencia competente deberia acotar el rango a $10-15K. Si la agencia no puede hacerlo en la primera llamada, no ha construido suficientes portales para saberlo.

Cuales son los 3 niveles de costo? Simple, Mid, Enterprise

El desglose completo de niveles con lo que esta incluido en cada rango de precio.

NivelQue incluyeCosto (pago unico)CronogramaMantenimiento/ano
Simple5-10 paginas, autenticacion basica, sin integraciones, 50-100 usuarios, cumplimiento basico$9.000-$20.0004-6 semanas$2.000-$4.000
Mid (mayoria B2B)10-25 paginas, RBAC, 2-3 integraciones (CRM/facturacion/firma electronica), 100-500 usuarios, GDPR + SOC2-ready$30.000-$60.0008-12 semanas$6.000-$12.000
Enterprise25+ paginas, multi-tenant, 5+ integraciones, logs de auditoria, SSO, 1.000+ usuarios, SOC2/ISO 27001/HIPAA completo$80.000-$200.000+14-24 semanas$20.000-$50.000
Visualizacion de los tres niveles de costo de desarrollo de portal web con rangos de precios Simple, Mid y Enterprise y superposicion de cronograma
Tres niveles de costo cubren la mayoria de los proyectos de portal web B2B en 2026

Que 5 factores impulsan el costo de un portal web?

Cinco factores explican ~85% de la varianza de costos en proyectos de portales. Obtener informacion precisa de alcance en cada uno antes de firmar un contrato hace que el costo deje de ser una sorpresa.

1. Alcance (numero de paginas + funcionalidades)

El impulsor de costo mas directo. Un portal de 5 paginas con autenticacion cuesta menos que un portal de 25 paginas con dashboards, centros de documentos y ticketing. Cada funcionalidad adicional equivale aproximadamente a 1-2 semanas de esfuerzo. Cierra la lista de funcionalidades antes del kickoff o ve como el presupuesto se desvia.

2. Complejidad del stack tecnologico

Next.js + Postgres + Auth0 en greenfield es el camino mas economico. Agregar microservicios, pipelines de Kafka o autenticacion personalizada duplica la complejidad y un 30-50% del costo. Elige tecnologia probada y sencilla a menos que tengas una razon para no hacerlo.

3. Conteo de integraciones

Cada integracion nativa (CRM, facturacion, firma electronica, proveedor de identidad, correo, almacenamiento de documentos) equivale aproximadamente a 1-2 semanas de construccion mas mantenimiento continuo. Las "integraciones futuras" vagas se convierten en aumento de presupuesto. Cierra la lista de integraciones del dia uno y pone en cola las futuras como proyectos separados.

4. Nivel de seguridad y cumplimiento normativo

La seguridad generica tipo SaaS (TLS, autenticacion por contrasena, RBAC basico) esta incluida en los precios de nivel medio. La certificacion SOC2 Type II agrega ~10-20% al presupuesto. HIPAA + BAAs agrega ~20-35%. La certificacion ISO 27001 agrega ~15-25%. FedRAMP duplica el proyecto. El alcance de cumplimiento es el mayor amplificador de costos que la mayoria de compradores subestima.

5. Composicion del equipo

Un equipo de agencia senior con 8-15 anos de experiencia en portales cobra $175-300 por hora en 2026. Un equipo junior o freelancer offshore cobra $40-100 por hora. La brecha de 3-5x en tarifas se manifiesta en la calidad de entrega, no en la factura. Elige el equipo segun el perfil de riesgo del proyecto, no la tarifa por hora mas barata.

Cuanto tarda el desarrollo de un portal web? Cronograma por tipo

El cronograma depende del tipo de portal y el enfoque del equipo. Los equipos potenciados por IA comprimen cada nivel aproximadamente un 30-45%.

Tipo de portalCronograma tradicionalCronograma con IAAhorro de tiempo
Portal simple (5-10 paginas)5-7 semanas4-6 semanas~20%
Portal de cliente B2B (mid)10-14 semanas6-9 semanas~35%
Portal de cliente SaaS12-16 semanas8-11 semanas~30%
Portal enterprise multi-tenant16-24 semanas11-16 semanas~30%
Portal de pacientes healthcare14-20 semanas10-14 semanas~25%
Portal gubernamental/regulado20-30 semanas16-22 semanas~25%

Que costos ocultos pasan por alto la mayoria de compradores

Cinco costos ocultos sorprenden frecuentemente a los compradores. Presupuestalos explicitamente o tu costo real sera un 25-40% mayor que el precio del contrato.

1. Mantenimiento y actualizaciones

Los portales necesitan mantenimiento: actualizaciones de dependencias, parches de seguridad, compatibilidad con navegadores, ajustes menores de UX. Planifica el 10-25% del costo de construccion por ano. Un portal de $45K necesita $4.500-$11.000 por ano en mantenimiento continuo.

2. Hosting, base de datos e infraestructura

El hosting de portal de nivel medio (Vercel + Neon Postgres + S3 + correo + monitoreo) cuesta $300-1.000 por mes, o $3.600-$12.000 por ano en 2026. El hosting enterprise con VPC, base de datos dedicada y failover multi-region cuesta $2.000-$6.000+ por mes.

3. Auditorias de seguridad y pentests

Un pentest previo al lanzamiento de una empresa acreditada cuesta $8.000-$20.000 en 2026. Una auditoria anual SOC2 Type II cuesta $25.000-$60.000 por la auditoria en si, mas $40-80K en trabajo de preparacion. Planifica el gasto en auditoria de seguridad por separado del costo de construccion.

4. Escalado de infraestructura al crecer los usuarios

Cuando los usuarios del portal crecen de 100 a 5.000, los costos de hosting no escalan linealmente. Los costos de base de datos, almacenamiento de archivos y ancho de banda aumentan escalonadamente a ciertos conteos de usuarios. Presupuesta el doble del estimado de hosting del primer ano para el tercer ano en portales de alto crecimiento.

5. Tiempo del equipo interno

Discovery, revision de contenidos, aprobaciones de stakeholders, formacion. La agencia construye el portal; tu equipo igualmente gasta 100-200 horas a lo largo del ciclo del proyecto en trabajo interno. A un costo interno de $85/hora, eso son $8.500-$17.000 en tiempo del equipo interno, que suele faltar en los presupuestos de los compradores.

Como el desarrollo asistido por IA recorta 30-45% del tiempo

La construccion de portal de 12-18 semanas que era estandar en 2022 ahora toma 6-9 semanas para equipos que usan bien la asistencia de IA. La compresion no viene de que la IA escriba el portal de principio a fin. Viene de que la IA elimina fricciones en fases especificas.

FaseTradicionalCon IAAhorro
Discovery + matriz de roles1-2 semanas3-5 dias~40%
Wireframes UX + componentes2-3 semanas1 semana~50%
Desarrollo frontend (componentes UI)4-6 semanas2-4 semanas~35%
Desarrollo backend (API, RBAC)4-6 semanas3-5 semanas~25%
QA + generacion de pruebas1-2 semanas5-7 dias~30%
Documentacion + entrega1 semana3 dias~50%
Proyecto total12-18 semanas6-9 semanas~40%
Comparacion del cronograma de desarrollo de portal web asistido por IA vs tradicional mostrando 6-9 semanas vs 12-18 semanas
Los equipos potenciados por IA entregan portales de nivel medio en 6-9 semanas frente a las 12-18 semanas tradicionales

Como mantenerse en presupuesto: 5 reglas practicas

La mayoria de los sobrecostos en portales no son tecnicos. Son decisiones de alcance tomadas demasiado tarde. Cinco reglas mantienen los proyectos de portal en presupuesto.

1. Cerrar la matriz de roles en la semana 1

"Necesitamos roles de usuario" se convierte en 14 niveles distintos de permisos en la semana 6 si no se cierra temprano. Escribe la matriz de roles en papel antes de que comience el desarrollo. Haz que todos los stakeholders la firmen. Trata los cambios despues de la semana 1 como cambios de alcance con costo.

2. Listar explicitamente las integraciones del dia uno

Decide que 2-4 integraciones se lanzan en produccion. Cada integracion adicional agrega 1-2 semanas. Pospone las integraciones "nice to have" a un retainer de Fase 2. Las integraciones vagas "ya lo resolveremos" se convierten en sobrecostos del 30%.

3. Definir el alcance de cumplimiento antes de la arquitectura

GDPR esta incluido en el nivel medio. SOC2, HIPAA, ISO 27001, FedRAMP agregan costo cada uno. Decide cuales aplican ANTES de la fase de arquitectura. Los cambios de cumplimiento despues de la arquitectura cuestan 3-5 veces mas que el cumplimiento disenado desde la semana 2.

4. Elegir el nivel, no las funcionalidades

Los compradores suelen elegir una lista de funcionalidades y dejar que emerja el costo. Mejor: elige el nivel (Simple/Mid/Enterprise) y limita las funcionalidades para que encajen. El pensamiento nivel-primero limita el costo maximo.

5. Planificar el presupuesto de mantenimiento antes del lanzamiento

Si no puedes permitirte el 10-25% del costo de construccion por ano en mantenimiento, no construyas el portal. Los portales con escaso mantenimiento se deterioran mas rapido de lo que generan valor. Presupuesta el gasto del ano 2 antes de firmar el contrato del ano 1.

Desde las trincheras

"La mayoria de los sobrecostos que vemos no son subestimaciones de la construccion. Son subestimaciones de la semana 4, cuando 'necesitamos roles de usuario' se convierte en 'necesitamos 14 niveles de permisos por rol'. La solucion no es mas discovery. Es aplicar las decisiones de alcance en la semana 1 con una matriz de roles escrita que todos firman." — Lider de engagement de Vezert, tras 25+ negociaciones de costos de portales

Cuando recupera la inversion un portal personalizado? Framework ROI

Un portal web recupera la inversion cuando el tiempo que ahorra a tu equipo mas los tickets de soporte que deflecta mas la retencion que impulsa supera el costo de construccion y mantenimiento. Para la mayoria de los portales B2B, la matematica funciona en 12-18 meses. Tres calculos hacen el ROI concreto.

1. Tiempo interno ahorrado

Calcula cuantas horas por semana tu equipo dedica a clasificacion de correos, entrega de archivos, actualizaciones de estado y respuestas manuales de facturacion. Multiplica por el costo por hora del equipo. Anualiza.

Ejemplo: 4 socios × 8 horas/semana × $200/hora × 50 semanas = $320.000 en horas de socios por ano. Un portal que reduce la clasificacion en un 70% ahorra $224.000 por ano. Un portal de $40K recupera la inversion en 2,2 meses solo por tiempo interno ahorrado.

2. Deflexion de tickets de soporte

Costo promedio por ticket de soporte (datos del sector): $15-50. Calcula tickets mensuales × costo × tasa de deflexion × 12 meses.

Ejemplo: 800 tickets/mes × $25/ticket × 40% deflexion × 12 meses = $96.000 ahorrados por ano. Un portal de $40K recupera la inversion en 5 meses solo por deflexion de soporte.

3. Retencion y expansion

La retencion de clientes mejora cuando los portales reducen la friccion. Incluso un aumento del 2% en retencion en un ARR de $1M son $20K por ano por punto porcentual de ARR. La mayoria de los redisenos de portales B2B impulsan un aumento de retencion del 3-7% en el primer ano.

Estimacion conservadora: $1M ARR × 3% de aumento en retencion = $30K por ano. Combinado con lo anterior, la matematica del ROI tipicamente muestra que los portales B2B de nivel medio recuperan la inversion en 6-12 meses.

Cuando la matematica no funciona

Para empresas con menos de 10 clientes activos, bajo volumen de soporte y alto uso de tiempo de socios ya existente, la matematica puede no justificar la inversion en un portal personalizado. Los constructores de portal SaaS tienen sentido a esa escala. Consulta nuestra comparacion de portal personalizado vs constructor de portal SaaS para la matriz de decision.

Como elegir un socio para el desarrollo de portal web

La pregunta del costo importa menos que la pregunta del socio. Un gran socio en el extremo superior del rango de precios entrega mas valor que un socio barato que entrega un portal que necesita reconstruirse en 18 meses. Cinco senales distinguen a los socios de portales solidos.

  1. Dan rangos de costo especificos en la primera llamada, no "depende". Despues de 30 minutos de discovery estructurado, el rango deberia acotarse a $10-15K.
  2. Tienen una opinion sobre el stack tecnologico con razones. Las agencias genericas construyen lo que se les pide. Los socios senior tienen opiniones: "Usamos Next.js + Postgres + Auth0 para el 90% de los portales B2B porque [razones]."
  3. Muestran casos de estudio de portales con metricas concretas. No "construimos un portal" sino "construimos un portal, deflectamos el 47% del soporte, entregamos en 9 semanas."
  4. Usan asistencia de IA de forma transparente. Los ingenieros senior se responsabilizan de la arquitectura y la seguridad; la IA acelera componentes y pruebas. La IA oculta es mala; la IA honesta es buena.
  5. Hablan de mantenimiento desde el dia uno. Las agencias que se centran en la construccion e ignoran el mantenimiento te dejan con un portal que se deteriora. Los socios solidos ofrecen retainers de mantenimiento como parte del alcance.

Para un marco de seleccion de agencia mas detallado, consulta como elegir una agencia de diseno web. Para un servicio de desarrollo de portal web seguro con las cinco senales incorporadas, comienza una conversacion con Vezert. Para transparencia de precios en los servicios de Vezert, consulta precios de diseno de sitios web corporativos y nuestro desglose del cronograma de desarrollo de sitios web.

Related Articles

Explore more articles on similar topics to deepen your understanding

Explore All Articles

Frequently Asked Questions

Find answers to common questions about this topic